First lot Previous lot Lot 799 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:799
Book nr:29987
Author:[PERRAULT]
Title:Portraits des hommes illustres des dix-septième et dix-huitième siècles, dessinés d'après nature, et gravés par Edelink, Lubin, van Schuppen, Duflos et Simonneau
Publisher:Calixe Volland
Year:1805
Description:2 parties en 1 vol. in-f°, 40 pp, 32 pp, illustré d'un frontispice, 103 portraits hors texte et de 2 pl. gravées par Blanchard figurant 40 portraits en médaillon d'hommes célèbres morts au XVIIIe siècle (Bayle, Boileau, Bossuet, Buffon, Diderot, Fontenelle, Helvetius, Klebert, Maurice de Saxe, J.J. & J.B. Rousseau, Lavoisier, Hoche, Voltaire, etc.). Quelques rouss. marg. Jolie reliure de l'époque en veau vert foncé, encadrement doré autour des plats, dos lisse doré, pièce de titre en maroquin rouge, dentelle intérieure, gardes marbrées
Note:Nouvelle édit., peu courante, de l'ouvr. paru en 1696-1700 sous le titre "Hommes illustres", avec des notices par Charles Perrault.
Ex libris bibliothèque F. Renard
Price:€280 - €360
Sellingprice:€700
First lot Previous lot ... 795 | 796 | 797 | 798 | 799 | 800 | 801 | 802 | 803 ... Next lot Last lot