First lot Previous lot Lot 792 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:792
Book nr:29766
Author:[MUNTORDONNANTIE]
Title:Ordonnance et instruction selon laquelle se doibuent conduire & regler doresenauant les changeurs ou collecteurs des pieces d'or & d'argent deffendues, rognées, legieres ou trop usées, & moiennant ce declairées, & reputées pour billon, 0 ce commis & sermentez, pour estre liurées es Monnoyes de sa Majesté, & conuerties en deniers à ses coings & armes
Town:Anvers
Publisher:H. Verdussen
Year:1633
Description:In-4° (30,5 x 10 cm), [126] ff. Au blason du roi Philippe II sur la page de titre. Chaque monnaie est illustré par son recto et verso. Exemplaire médiocre, déchir. marg., coins sup. des pages coupées (avec perte), traces de mouillures.
Price:€280 - €360
Sellingprice:€250
First lot Previous lot ... 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 ... Next lot Last lot