First lot Previous lot Lot 788 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:788
Book nr:30209
Author:MEYER, Jacob
Title:Compendium chronicorum Flandriae
Town:Norimbergae
Publisher:apud Io. Petreium
Year:1538
Description:In-4°, [13]- [1 bl] - 133 ff, belle marque de l'imprimeur grave sur bois, entouré d'une devise : Sermo dei Ignitus et Penetrantior Quovis Gladio Ancipiti. Très bel ex. de grandes marges. Reliure pastiche en plein veau, décor estampé à froid
Note:Ref Adams M-1391 ; Machiels M-469. Édition originale de cette chronique par l'humaniste Jacob Meyer, une nouvelle édition fut publiée en 1561
Price:€380 - €450
Sellingprice:€380