First lot Previous lot Lot 784 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:784
Book nr:29873
Author:METEREN, Emanuel de
Town:La Haye
Publisher:Hillebrans Jacobsz. Wou
Year:1618
Description:In-folio, [4] + 720 [i.e. 723] + [20] ff. Texte imprimé sur deux colonnes. Illustré d'un titre gravé (petit coin rest. sans atteinte à l'image), d'un portrait gravé de l'auteur, d'une carte double des Pays-Bas "Nova Germaniae Inferioris" avec "Briefve description" au verso (par Petrus Bertius gravée par Nicolas Van Geelkerken) et de 58 portraits gravés dans le texte (dont certains sur pleine page). Erreurs de pagination, quelques rousseurs. Ancien cachet sur la page de titre. Galerie de vers (aussi dans le texte), quelques rousseurs. Rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos, rest. aux charnières, double filet doré autour des plats, éraflures sur les plats
Note:Édition originale de la traduction par J.D.L. Haye (éd. orig. en néerlandais : 1598). Cet important ouvrage aborde l'histoire politique, militaire et religieuse des Pays-Bas septentrionaux et méridionaux ainsi que des Indes orientales et occidentales (activités marchandes, diplomatie, politique d'expansion coloniale etc.). L'ouvrage fut réalisé sur base de pamphlets, mémoires et documents provenant de la collection personnelle de l'auteur (1535-1612), marchand d'origine anversoise séjournant à Londres et apparenté, par sa mère, à Abraham Ortelius. Réf. Brunet III-1677, Haitsma Mulier/ VanderLem 333d
Price:€300 - €500
Sellingprice:€250
First lot Previous lot ... 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 | 788 ... Next lot Last lot