First lot Previous lot Lot 783 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:783
Book nr:30558
Author:MELLINIUS, Dominicus
Title:Trattato dell'origine, fatti, costumi e lodi di Matelda, la gran contessa d'Italia
Town:Fiorenza
Publisher:Filippo Giunti
Year:1589
Description:In-4°, [12] - 111 - [9] pp, vignette en bois sur la page de titre, mouillures. Gravure de Mathilde enthronée en fin du vol. (déchir. réparée, marge trop courte). Cartonnage, tranches rouges
Note:Réf. Brunet III, 1592 ; Adams M-1228
Price:€160 - €240
First lot Previous lot ... 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 ... Next lot Last lot