First lot Previous lot Lot 782 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:782
Book nr:30108
Author:[MAYEUR DE SAINT-PAUL, François Marie]
Title:Itinéraire de Bonaparte à l'île de Sainte-Hélène, depuis son départ de l'Élysée-Bourbon ; avec des détails très-circonstanciés et des anecdotes sur ses différents séjours à la Malmaison... suivi du protêt de Bonaparte sur sa déportation, et la liste des personnes qui se sont embarquées avec lui ; rédigé par M. F. M., qui n'a quitté Bonaparte qu'à son départ pour Sainte-Hélène
Publisher:Lerouge - Dentu
Year:1815
Description:In-8°, 136 pp, annotations colériques en encre. Rousseurs. Édition originale. Suivi de : Favre DESABBESSES. C'est lui, mais pas de lui, ou réflexions sur le manuscrit dit de Ste-Hélène. Liége, P.J. Collardin, 1817. In-8°, 44 pp. Suivi de : Mémoires d'Emmanuel -Auguste- Dieudonné comte de Las Casas, communiqués par lui-même, contenant : l'histoire de sa vie, une lettre écrite par lui, de Ste-Hélène, à Lucien Bonaparte, laquelle donne les détails circonstanciés du voyage de Napoléon à cette île ... ainsi qu'une lettre adressée à Lord Bathurst, par le Ct de Las Casas. Paris, chez L'Huillier, 1819. In-8°, 132 pp. Jolie reliure en 3/4 veau, dos richement doré, aigle en bas, tranches et gardes marbrées, plats marbrés
Note:Le premier livre devenu tellement rare, il a été réimprimé en 2018. Ex libris Joshua Bates
Price:€180 - €240
Sellingprice:€400
First lot Previous lot ... 778 | 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 ... Next lot Last lot