First lot Previous lot Lot 775 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:775
Book nr:30001
Author:LUCINGE, René de
Title:De la Naissance, Durée et Cheute des Estats, où sont traittées plusieurs notables questions, sur l'establissement des Empires & Monarchies
Publisher:Marc Orry
Year:1588
Description:In-8°, [8] - 198 ff, marque de l'imprimeur en bois sur la page de titre, annotations ms. dans les marges et sur les pages de garde, rel. en plein vélin souple, rel. salie
Note:C'est là le principal ouvrage de René de Lucinge, son traité sur les Turcs. L'immense empire turc, au XVIe siècle, représentait pour l'Europe entière une menace quotidienne. Les corsaires ravageaient la Méditerranée, et les armées du Sultan visaient Venise et ses possessions. Lucinge, qui a participé à une expédition contre les Turcs en 1573, au lendemain de Lépante, savait de qui il parlait. Il décrit leur organisation, leur force, et propose des moyens, parfois machiavéliques, pour les défaire.
Édition originale. Cet ouvrage devenu tellement rare, une nouvelle édition a été établie par Droz, Genève en 1984. Ref. Adams L-1644
Price:€600 - €800
Sellingprice:€800
First lot Previous lot ... 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 ... Next lot Last lot