First lot Previous lot Lot 773 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:773
Book nr:30348
Author:LOCRIUS, Ferry
Title:Chronicon Belgicum ab anno CCLVIII. ad Annum usque M.D.C. continuo perductum. Tomi tres
Town:Atrebati (Arras)
Publisher:Guilielmi Riverii
Year:1616
Description:3 parties en 1 vol. in-4° à pagination continue, [16] + 696 + [24] pp. Vignette de titre (le bon pasteur) sur chaque page de titre. Belles initiales. Reliure ancienne en plein veau, dos à compartiments dorés, coiffes usées, dos frotté, gardes marbrées, tranches jaspées, quelques lég. éraflures sur les plats, coins émoussés
Note:Édition originale. Chroniques commençant en 258 jusqu'en 1599. Brunet III, 1140 : 'Ces chroniques Artésiennes et Flamand de Ferreol de Locre sont estimées à cause des renseignements curieux qu'on y trouve'.
Ex libris Georges Sens
Price:€90 - €120
Sellingprice:€80