First lot Previous lot Lot 770 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:770
Book nr:29865
Author:LE PETIT, J. F.
Title:La Grande Chronique ancienne et moderne, de Hollande, Zélande, West-Frise, Utrecht, Frise, Overyssel & Groeningen, jusqu'à la fin de l'an 1600
Town:Dordrecht
Publisher:Jacques Canin (G. Guillemot pour la seconde partie)
Year:1601
Description:2 vol. in-folio: [11] ff + 650 + [2] + 240 pp + [9] ff ; [8] ff + 779 + [15] pp avec erreurs dans la pagination. Deux titres gravés avec un encadrement à sujets allégoriques, et respectivement illustrés de 40 et 17 grands portraits en plein pied des comtes de Hollande et de Zélande et des protagonistes de l'époque par Christoffel van SICHEM. Les gravures 13 et 15 dur premier tome collées. Toutes les gravures en taille-douce, à l'exception du n° 4 qui est gravé sur bois. Le tome premier contient en outre le portrait de l'auteur avec ses armoiries. Quelques rousseurs, petit trou dans la p. 1/2 du premier vol., quelques traces de mouillures au début du 2nd vol. Belles reliures en plein veau marbré, dos lisses dorés, gardes marbrées
Note:Importante chronique de la main de J.F. Le Petit (ca 1614/15), greffier de Béthune en Artois, qui "se fit protestant et dut quitter son pays pour se réfugier dans les provinces néerlandaises du Nord" (voir Biographie Nationale XI, 865)
La valeur historique du second volume, qui embrasse la période de 1556 à 1600, est incontestable ; il contient ... beaucoup de détails et de particularités qu'on chercherait vainement ailleurs" (voir Bibliotheca Belgica III, L60 ; Brunet III, col. 991). Réf. Haitsma Mulier/v.d. Lem, 382a
Price:€180 - €240
Sellingprice:€700
First lot Previous lot ... 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 | 774 ... Next lot Last lot