First lot Previous lot Lot 769 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:769
Book nr:29870
Author:LA MARCHE, Olivier de (1435-92)
Title:Les mémoires de Messire Olivier de la Marche. Avec les annotations & corrections de I.L., D.G. Ce qui est davantage, en ceste seconde édition l'Epistre aux lecteurs le declairera
Town:Gand
Publisher:Gerard De Salenson (in fine: typis Manilii)
Year:1567
Description:In-4°, [32] + 655 + [1] pp. Marque d'imprimeur au verso du dernier feuillet, jolies initiales. Coin réparé de la page de titre, quelques pâles mouill. (en fin du vol.) Pet. gal. de vers marg. Rel. de l'époque en plein vélin, rel. salie, titre en encre sur le dos
Note:Seconde édition sortie des presses de Ghileyn Manilius, avec les annotations de J. Lautens de Gand. Les mémoires du chroniqueur Olivier de La Marche s'étendent de 1435 à 1488 et restent une source précieuse pour les événements du règne de Charles le Téméraire. "L'édition des Mémoires d'O. De la Marche portant la date de 1567, n'est pas une réimpression de celle décrite ci-dessus. Elle est entièrement semblable à celle de 1566. On aura sans doute apposé au titre cette nouvelle date, pour faciliter le placement des exx. qui n'avaient pu être vendus, à cause des troubles occasionnés par les novateurs en 1566" (cfr. Vanderhaegen). Réf. Bibliographie gantoise, n°227 ; Machiels L-34 ; BT n° 1763. Un seul ex. dans STCV. Pas dans BB; ni Adams
Jean Lauts of Lautens, uit een deftig Gents geslacht, was zoals veel Gentenaren in die tijd een voorstander van de hervorming, in 1569 werd hij berecht door het bloedgericht van de hertog van Alva en ter dood gebracht (Biographisch woordenboek der Nederlanden)
Price:€700 - €900
Sellingprice:€700
First lot Previous lot ... 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 ... Next lot Last lot