First lot Previous lot Lot 768 from 1095 Next lot Last lot
Lot nr:768
Book nr:29910
Author:[LABAT, [Jean-Francois]
Title:L'art en fait d'armes, ou de l'épée seule, avec les attitudes, dédié à monsieur le Comte d'Armaignac
Town:Toulouse
Publisher:J. Boudé
Year:1696
Description:In-8°, [16], 173, [3] pp, ill. de 24 scènes d'escrime sur 12 planches gravées par J. Simonin.
Suivi de : id. Questions sur l'art en fait d'armes, ou de l'épée dédiées à monsieur le Duc de Bourgogne. Toulouse, G. Robert, 1701. In-8°, [10], 129, [1] pp.
Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, dos frotté, rest. à la coiffe sup., quelques taches sur les plats, coins émoussés. Bons exemplaires de deux traités fort rares
Note:1) "Ce traité est un de ceux qui ont contribué à établir la supériorité de l'Ecole française. (.) ce petit livre de Labat est, au point de vue technique, un des plus sérieux de cette époque (.)." (Vigeant p. 76).
2) "Dans ce petit questionnaire, l'auteur prouve une fois de plus sa connaissance parfaite de son art et les soins qu'il apportait a son enseignement." (Vigeant)
"Labat's two works, although of unpretending dimensions, rank among the soundest treatises on practical fencing. Indeed, from the days of Liancour and Labat till quite the latter part of the eighteenth century, all the books written by the followers of the French school are more or less close imitations of their works." (Castle, Schools and masters of fence, p. 152)
Réf. Pardoel 1417-1418
Price:€800 - €1200
Sellingprice:€1100
First lot Previous lot ... 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 ... Next lot Last lot