First lot Previous lot Lot 16 from 94 Next lot Last lot
Lot nr:16
Book nr:10351
Author:MEURIS, Jacques
Title:7 dialogues avec Paul Delvaux accompagnés de 7 lettres imaginaires
Publisher:Soleil Noir
Year:1971
Description:136 pp. Il a été tiré de l'édition originale de cet ouvrage 150 exx sur couché Maine des papeteries Arjomari-Prioux. Ces exemplaires ont été intégrés dans un "livre-tableau" construit par les ateliers Jean Duval et comportent 5 eaux-fortes originales sur vélin cuve BFK Rives, par l'imprimerie Lacourière-Frélaut. Ces ouvrages sont numérotés de 1 à 150. Chacune des eaux-fortes est numérotée de 1 à 150 et signée, au crayon, par l'artiste. N° 45
Note:Special limited edition with 5 original aquatint engravings (28 x 38 cm), 4 in b/w, 1 in colour, signed by the artist. In olive green silk box
Price:€6200